segmento-serviciotecnico

Servicio predictivo, preventivo y correctivo al alcance

Nuestro compromiso es generar un seguimiento óptimo a los equipos que permitan programar las acciones correctivas, preventivas y predictivas en el momento indicado, contando con la experiencia y el respaldo de marca necesario para cumplir en todos los ámbitos del servicio, puntualidad, agilidad y garantía.

Servicios Ofrecidos

  • Reparación de variadores.
  • Puesta en marcha.
  • Mantenimiento preventivo.
  • Capacitación.
  • Alquiler de equipos.
  • Asesorías en proyectos de automatización.

Equipos que Reparamos

Variadores S.A.S. presta un excelente servicio en la reparación de Variadores, encuentra con nosotros repuestos para:

  • Línea de variadores 5.
  • Línea de variadores 7.
  • Línea de variadores 1000.
  • Arrancadores Marca CG Emotron.

El Mantenimiento Incluye

  • Mantenimiento y revisión de transistores IGTB y Puentes Rectificadores.
  • Revisión del sistema de carga el cual incluye los condensadores de potencia.
  • Revisión y limpieza de ventiladores o cambio, si es necesario.
  • Aplicación de silicona disipadora.
  • Revisión y calibración de tarjetas electrónicas.
  • Pruebas de carga del variador con el motor eléctrico.
serv

Tiempo de Respuesta

Nuestro servicio de reparación de Variadores y otros equipos en el laboratorio de pruebas es inmediato. Sin embargo, su tiempo de entrega, depende de la disponibilidad de los repuestos y la complejidad del daño.

Además ofrecemos servicio de visita técnica correctiva en instalaciones del cliente entre 1 y 2 días hábiles. Así como mantenimiento preventivo de variadores de manera inmediata, este servicio comprende levantamiento de información de equipos, visita técnica y opción de préstamo de variadores de velocidad.

image001

Factores que determinan la vida útil de un Variador

  • Instalación adecuada por personal calificado.
  • Nivel de carga de operación del equipo y este mismo se cambia por tiempo operado.
  • Estado de contaminación del ambiente.
  • Temperatura de operación.

Asesores Servicio Técnico

Asesores en Aplicaciones y Soporte

BOGOTÁ

Edgar Barrios
Teléfono: 7958250 – Ext. 1158
Celular: 312 447 2289
ebarrios@variadores.com.co

MEDELLÍN

Luis Fernando Vélez 
Teléfono: 448 6500 – Ext. 4432
Celular: 312 447 6066
lfvelez@variadores.com.co

CALI

Jorge Luis Rodriguez Guzmán
Teléfono: 381 6101 – Ext. 2214
Celular: 313 294 9340
jlrodriguez@variadores.com.co

BARRANQUILLA

Rey E. Fadul Mejía
Teléfono: 3187869 – Ext. 5505
Celular: 312 447 9896
rfadul@variadores.com.co

Soporte Técnico enfocado a la unidad de negocios EPG

Ángel Mauricio Macías Organista
Asesor en Aplicaciones y Soporte Post-venta EPG
Celular: 320 834 0129
mmacias@variadores.com.co

Miguel Ángel Reyes López
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 313 737 9220
mreyes@variadores.com.co

Robin Castaño Mendoza
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 321 213 7381
rcastano@variadores.com.co

Juan Felipe Monsalve
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 313 737 9220
jmonsalve@variadores.com.co

Wilson Javier Hortua Macías
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 312 447 1066
whortua@variadores.com.co

Fredy Bernal
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 311 645 5387
fbernal@variadores.com.co

Ediher Londoño
Ingeniero de Aplicaciones
Celular: 311 645 2878
elondono@variadores.com.co

Valentina Jiménez Gómez
Gestor de Negocios
Celular: 323 568 9623
vjimenez@variadores.com.co

Director Nacional de Servicio Técnico

Fredy Garzón Pacheco
Teléfono: 7958250 – Ext. 1116
Celular: 312 447 1060
fgarzon@variadores.com.co 

Asesor en Ensamble de Tableros Eléctricos.

Christian Mancipe
Teléfono: 795 8250 – Ext. 1151
Celualr: 311 522 9952
cmancipe@variadores.com.co

Asesores Técnicos

BOGOTÁ

Wilmar Díaz
Asistente de Servicio Tecnico
Celular: 314 468 7316
serviciotecnicobogota@variadores.com.co

BOGOTÁ

Armando Troncoso
Asesor Técnico
Celular: 311 554 4130
atroncoso@variadores.com.co

BOGOTÁ

Andrés Camilo Torres Martínez
Asesor Técnico
Celular: 311 231 5988
atorres@variadores.com.co

BOGOTÁ

Diego Álvarez
Asesor Técnico
Celular: 313 295 4384
dalvarez@variadores.com.co

Cristian Javier Molano Peña
Asesor Técnico
Celular: 311 645 5387
cmolano@variadores.com.co

Daniel Andrés Morales Ospina
Asesor Técnico
Celular: 311 645 2878
dmorales@variadores.com.co

Jhon Jairo Restrepo Salazar
Asesor Técnico
Celular: 323 568 9622
jjrestrepo@variadores.com.co

MEDELLÍN

Nathalia Andrea Suárez Ortiz
Asistente de Servicio Técnico
Celular: 310 835 7570
nsuarez@variadores.com.co

MEDELLÍN

Johan Alexmi Parra
Asesor Técnico
Celular: 310 845 3668
jparra@variadores.com.co

MEDELLÍN

Johan Sebastián Restrepo Torres
Asesor Técnico
Celular: 312 447 4869
jrestrepo@variadores.com.co

MEDELLÍN

Johan Alexmi Parra
Asesor Técnico
Celular: 310 845 3668
jparra@variadores.com.co

José Ricardo Duque López
Asesor Técnico
Celular: 311 624 6387
jduque@variadores.com.co

Luis Felipe Betancur Rodríguez
Asesor Técnico
Celular: 323 568 9621
lfrodriguez@variadores.com.co

Wilder Alexander Valencia Rengifo
Asesor Técnico
Celular: 323 568 9620
wvalencia@variadores.com.co

Mateo Restrepo Henao
Asesor Técnico
Celular: 320 621 2696
mrestrepo@variadores.com.co

CALI

Jorge Luis Rodríguez Guzmán
Asesor Técnico
Celular: 313 294 9340
jlrodriguez@variadores.com.co

CALI

Edwin Efrén Ibagón
Asesor Técnico
Celular: 310 845 3539
eibagon@variadores.com.co

BARRANQUILLA

Rey Emmanuel Fadúl Mejía
Asesor en Aplicaciones y Soporte
Celular: 312 447 9896
rfadul@variadores.com.com

BARRANQUILLA

Andrés Acuña
Asesor Técnico
Celular: 310 837 3460
aacuna@variadores.com.co

Para mayor información comuníquese con nuestra línea de atención al cliente 018000511718

0